Тмин обыкновенный — Carum Carvi L.

Семейство зонтичных — Umbelliferae

 


 

Тмин обыкновенный распространен во всех областях средней полосы Советского Союза. На юго-востоке тмин встречается в северных областях довольно часто. К югу реже, а на крайнем юге отсутствует. Возделывается в Татарской и Чувашской АССР. Он произрастает по сырым местам, полянам, на пойменных лугах малых рек, у дорог, по выгонам.

Тмин обыкновенный — двухлетнее травянистое растение до 60 см высотой. Корень стержневой или веретеновидный. Стебель прямостоячий, голый, угловатый, ветвистый. Листья очередные, черешковые, с влагалищами, дважды перистораcсеченные на узкие доли. Цветки мелкие, белые или розоватые в сложных зонтиках без оберток. Плод — двусемянка продолговатая, распадающаяся на два отдельных плодика. Цветет в мае — июне. Плоды созревают в июле — августе.

Лекарственным   сырьем являются плоды (Fructus Carvi). Собираются плоды еще недозревшими, в зонтиках, чтобы избежать потерь во время сбора. Плоды высушиваются в тени, часто перемешиваются и ворошатся, а затем обмолачиваются и провеиваются.

Готовое сырье не должно содержать недозрелых и поврежденных плодов более 1%, посторонних душистых плодов и семян — более 1%, прочих примесей: органических — более 1 %, неорганических — более 0,5 %.

Упаковка производится в мешки по 50 кг. Хранится сырье в закрытых банках или ящиках в закрытом помещении. Срок хранения 3 года.

Плоды тмина содержат наряду с красящими, смолистыми и белковыми веществами жирные и эфирные масла. В эфирном масле содержится около 50% карвона, который придает специфический запах плодам тмина.

Плоды тмина используются в основном в народной медицине в качестве тонизирующего кишечник средства, а также как желчегонное, ветрогонное и слабительное.

Применяют тмин в виде настоя при атонических запорах, при явлениях метеоризма и при хронических холициститах.

Плоды тмина широко применяются в пищевой промышленности.

 

Rp. Fructus Carvi 100,0.

D. S. По 1 столовой ложке на стакан воды, кипятить 5 минут, затем прибавить 1 столовую ложку сахара на стакан отвара, принимать по 1 чайной ложке 5 — 6 раз в день (ветрогонное).

 

Rp. Folii Millefolii 5,0.

Fructus Cari Carvi.

Seminis Anethi āā 30,0.

Herbae Avenae sativae 15,0. 

M. f. species.

D. S. Варить в течение 10 минут в 1/2 литра воды, процедить, принимать в течение дня (желчегонное).

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.