Мы сидели в этой комнате, сначала втро­ем, но скоро к нам подошли еще трое. Все физики, все на капишник. Меня представи­ли. Всем захотелось принять во мне живей­шее участие.

Прежде всего нужно было объяснить, по­чему хочу писать именно о Капице. Объяс­нил. Выслушали спокойно, не перебивали. Иногда покашливали, при этом смотрели в пол. Всегда так. Когда говоришь с компози­торами о законах контрапункта, с крестьянами о видах на урожай, с физиками о физи­ке, — все они смотрят в пол. Врожден­ная профессиональная вежливость. На вся­кий случай.

Когда я кончил, физики сказали:

— Пожалуй, действительно Капица дос­тойная фигура в общечеловеческом смысле. Он не только большой физик, он — личность.

— И очень остроумный.

— Тут надо сказать, ему много приписы­вают, чего он и не говорил.

— Допустим.

— Не допустим, а точно.

— Действительно, если бы выбирали десять самых остроумных людей страны, нечто вроде национальной сборной по остроумию, Петра Леонидовича можно бы­ло назначить бессменным старшим трене­ром.

— Для полевого игрока годы не те?

— Не скажи. Все засмеялись.

Меня начали успокаивать, что разгово­ры о том, будто Капица любит розыгрыш, не совсем основательны. Он — воспитанный человек.

Среди нас был тридцатилетний физик-теоретик, пока не доктор (ВАК еще не ут­вердил, но по тому, как заботливо прислуши­вались к нему все присутствующие, было ясно, что скоро утвердит). Теоретик выска­зал свое мнение. Я записал. Позднее мо­лодой доктор пожелал остаться неизве­стным.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.