Мнение молодого доктора, пожелавшего остаться неизвестным

(Стенограмма)

 

Я не слыхал, чтобы Капицу называли лордом. Или крестьянином. Не знаю. У него есть другое прозвище (оживление присут­ствующих). Его называют кентавром. Он знает.

В греческой мифологии кентавры — дикое фессальское племя. Обитатели гор и рощ. Полулюди-полукони. Известно сраже­ние кентавров с Гераклом. Но не в этом де­ло. Так его называют потому, что в нем не­человеческая, почти лошадиная энергия со­четается с удивительной способностью стре­миться к цели. Он идет по прямой. Для него нет ни рвов, ни барьеров. Если нужно пере­шагнуть, он перешагнет. Так мне кажется. Сам он говорит, что талант определяется диапазоном противоречий. Он противоречи­вый человек. Но иногда им хочется восхи­щаться. Он храбрый человек. Это не храб­рость террориста. Там неизвестно, где сама храбрость, где тщеславие. У него храбрость солдата. Как долг перед мундиром. И это подкупает. Нет визга. Что касается ехидства, то это не так страшно. Все зависит от того, в каком Капица настроении (общее одобре­ние).


Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.