Алексей Алексеевич Абрикосов и есть тот самый сотрудник, которого чуть не съел медведь. Как выдающемуся ученому, секре­тарю на одном из юбилейных заседаний ему подарили картину, где он был изображен ря­дом с бурым медведем. Формально картина была выполнена вполне в реалистических традициях — в институте есть свои художни­ки, — но вместо красок был использован цветной гуталин. Это не просто трюкачество, это чтобы картина действовала не только на зрительные, но и на обонятельные центры. А чтобы счастливый владелец мог продлить эстетическое наслаждение до бесконечности, к картине были приложены несколько жес­тянок гуталина.

В 1964 году Алексея Алексеевича Абри­косова избрали в члены-корреспонденты Академии наук. Характер протоколов не из­менился. Многие не согласны, кто-то говорит: «Глупости», кто-то говорит: «Нельзя серьез­ное дело превращать в шутку». Капица раз­водит руками: «Когда ищешь — всегда весе­ло».

О сути этого юмористического стиля в работе говорил и Нильс Бор, кстати, на семи­наре в Институте физических проблем:

— Шутки, остроты — в этом было наше спасение в трудные времена. Трудные пото­му, что новая наука рождается совсем не просто и далеко не всегда и не все получает­ся. Юмористические отступления в такие ми­нуты — неоценимое подспорье.

Однажды Капица сказал: «Только очень глупый человек не понимает шуток». Это категорическое заявление ко многому обя­зывает.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.