В каком Капица настроении...

Ровно в шесть он вошел в зал, на мгно­вение задержался в дверях, пропуская кого-то вперед, быстро прошел на сцену. Очень быстро, почти резко. На нем серый спортив­ного покроя костюм и синяя клетчатая ков­бойка, «грезы пижона 20-х годов». Он сел на стул в углу сцены. Первый докладчик попросил сорок минут.

Можно написать очень много о семина­рах Института физических проблем. Мож­но вспомнить много выдающихся научных работ, много веселых шуток, впервые про­звучавших на этих семинарах. К сожалению, на капишниках не ведут никаких протоколов. Но чтобы представить атмосферу этих собраний, лучше всего прочитать подшивку протокола заседания Ученого совета. Вряд ли можно найти документы, которые бы подробней рассказывали о Капице, о его методе работы, о его отношении к людям.

Вот один из протоколов. Он переписан дословно. Сохранены все детали первоисточ­ника. В скобках — пояснения, которые да­вались мне.

 

Заседание от 25 сентября 1962 г.

(Первое заседание после летнего перерыва. Рассматривается работа аспиранта В. Ф. Гантмахера.)

 

В. Ф. ГАНТМАХЕР отметил, что из де Гааз ван Альфенэффекта узнаются экстре­мальные площади плоских сечений ферми-поверхности, из циклотронного резонанса — эффективные массы, а из размерного эффек­та, так же как из поглощения ультразвука в магнитном поле, — размеры ферми-поверхности в некотором направлении.

П. Л. КАПИЦА спросил, не назвать ли это дело эффектом Гантмахера. Правда, слиш­ком длинная фамилия, надо было бы ему обзавестись короткой, но ведь не он сам себя так назвал.

А. А. АБРИКОСОВ сказал, что обяза­тельно надо назвать этот эффект именем Гантмахера. Он его придумал и открыл, так что дело чистое.

П. Л. КАПИЦА сказал, что  сам Гантaxep не может назвать его так в своих рабо­тах. Об этом нужно позаботиться другим. В этот момент П. Л. Капица заметил сзади Ю. П. Гайдукова и предложил ему продемон­стрировать ногу. (Летом на охоте Гайдуков прострелил ногу.)

Ю. П. ГАЙДУКОВ смело продефилиро­вал от своего места до стола президиума и обратно.

П. Л. КАПИЦА сказал, что в результате прошедшего лета один из сотрудников про­стрелил себе ногу, другого чуть не съел мед­ведь. Нельзя пускать народ в путешествия. Есть ли возражения против этого, а также против публикации работы Гантмахера?

Возражений нет.

(Далее в протоколе отмечено обсужде­ние других вопросов. Потом идет такая за­пись.)

...В этот момент руководство заседанием было передано А. С. Боровику-Романову, не­смотря на тайное недовольство некоторых из присутствующих. (А. С. Боровик-Рома­нов — заместитель Капицы.)

А. С. БОРОВИК-РОМАНОВ тут же при­крыл обсуждение и спросил, есть ли возра­жения против публикации.

Возразить никто не решился.

Председатель Ученого совета ИФП

академик П. Л. Капица.

Ученый секретарь Ученого совета

доктор физико-математических наук А. А. Абрикосов.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.